Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Обсуждение приемов реставрации, чистки и правильного хранения артефактов из ветхой бумаги.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение Hohner »

Добрый день! Хочу спросить совета у участников форума по несколько нетривиальному вопросу. Не так давно ко мне пришла листовка, имеющая несколько оторванных малых фрагментов по краям. Можно ли приклеить их, и как это сделать аккуратно, чтобы склейка была незаметной и не обесценила листовку?
Первое, что мне попалось - метод, которым пользуются реставраторы - бонисты. Он изложен по ссылке: http://www.bonistikaweb.ru/INFORMAT/restavrat.htm
Пользовался ли кто-нибудь подобным методом/клеем?
Заранее благодарю за советы!
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение slepmehanik »

;) привет! Коля, сначала подготовь листовку и фрагменты. Второй этап - намочить в воде и все влажное под утюг ...когда все примет ровные поверхности, собери мозаику на стекле и срисуй очертание линии разрыва. Третий этап забавней - Постарайся найти тонкую почти прозрачную пищевую кальку. После этого поэкспериментируй,как на Пасху - немного повари кальку в луковой кожуре,чтобы цвет кальки совпал по колеру с листвой. Далее из кальки вырезаешь трафарет линии разрыва, плюс по мм по сторонам. И в зависимости от общего состояния бумаги используешь или канцелярский клей или специальный бумажный (но не белый,а типа момента.Он застывая остается гибким,в отличии от других клеев)
:) Высший пилотаж - на полоске,если надо,прочерти перед поклейкой фрагменты утерянных букв или рисунка....
В общем как-то так....
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение ost49 »

Старый добрый беломор и пва вам в помощь))) Только пва должен быть хороший и свежий а то со временем пожелтеет.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение Hohner »

Думаю, что папиросная бумага даже не нужна - бумага разошлась по волокнам, так что образовался достаточно большой перехлест обрывков:
IMG_0292.JPG
А какой клей лучше использовать? ПВА, момент, сварить самостоятельно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение ost49 »

всегда все (боны,документы) клеили пва,У нас продается в концелярке производства 3М называется клей для бумаги,но мне так кажется это обычный пва только изготовлен фирмово а не таджики в подвале разливают :lol:
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение германн »

Я лично подклееваю полимерным клеем, он оставляет меньше следов и позволяет склеивать даже в стык.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение ost49 »

А какой полимерный используешь?
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение германн »

В начале использовал супер-клей, а потом у дочки увидел детский полимерный клей который продаётса в концелярии. Как мне кажетса очень большое приемущество в том, что проводя (чуть косаясь) по капле клея можно склеевать в стык и склеевается за пару секунд.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение ost49 »

Ну супер клей на сколько я помню оставляет след( мнгновенно впитывается куда ему вздумается ) и он по моему стекленеет и хрупкий? :idea:
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение германн »

Это если его намазывать, то да. А если, как я и писал, чуть проведя по капле клея, то он задерживаетса только на бахроме разрыва. В любом случае, для начала, можно попробовать на любой бумаге.
Куплю или обменяю листовки.
Ответить

Вернуться в «С того света»