Sks 224 после сапёров

Обсуждение приемов реставрации, чистки и правильного хранения артефактов из ветхой бумаги.
Ответить
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Sks 224 после сапёров

Сообщение C00Lib1N »

Вот такой вот грустный подарок от коллег после работы с болванкой "профессионалов МЧС" в Тернопольской области :(
Формат А5, разорвало по скрутке, остальные 90% цилиндра в полные лохмотья, листы все одинаковые, как я понял.
Бумага отличная, не ломкая, буду замачивать, разбирать листы.. а потом, а потом не знаю — надо придумать как свести в плоскость не ламинируя. Учитывая, что лист односторонний — скорее всего проклею бумагой с обратной стороны, должно получится.

Изображение Изображение

Серийник:
Изображение
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Sks 224 после сапёров

Сообщение slepmehanik »

:( У меня такой нет..... Артем,полностью замачивать - очень опасно - в воде бумага разьедится на поврежденные фрагменты... я подобные собирал на стекле.
Сухие листы по максимуму распрямлял на стекле, капал водой на часть листка, растягивал и выпрямлял его. Потом следующая часть листка....и так до самого конца.Потом сушил,на том же стекле. Позже сухие листы шли в разборку,методом сдвига. Если сцепление более жесткое,то опять же капельная замочка и пинцет...Ну а склейка - все верно,по обратной стороне....но потом. ;)
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: Sks 224 после сапёров

Сообщение C00Lib1N »

Замочил полностью... бумага обалденная, фрагментов по сути только 2 те, что на надрыве — нормальные, живые.
Но, блин, бумагу очень сильно повело, толком распрямить и не удалось. Замятие - не при неправельной сушке, а именно при подрыве, потому вытянуть будет очень проблемно, даже просто для совмещения...
Расклеил на три листа и отправил сушиться так.

P.S. Да, и теперь я люблю типографский брак с неровной нарезкой полей Из-за этого сейчас на одной листовке повреждённый фрагмент не в том месте, где на остальных.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Sks 224 после сапёров

Сообщение slepmehanik »

нечто подобное было с W386. Со снаряда в прибалтике саперы попу оторвали и вколотили кол. Когда я и Германн их получили - красота была их в более менее читабильный вид привести :)
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: Sks 224 после сапёров

Сообщение C00Lib1N »

Как ни казалось, что можно вытянуть лучше, у меня не получилось, слишком сильно деформировало бумагу. Дальше только точечно мочить бумагу и пытаться тянуть кусочками...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Sks 224 после сапёров

Сообщение slepmehanik »

:( Артем, по сканам ты ее уже успел и слегка прогладить.... увы, боюсь, что теперь точечная подмочка и вытягивание не поможет.Ушел поезд. :(
Но все равно,лист очень интересный. Блин,уже не раз писали- губят почему-то при подьемах только редкие листы, как специально. ;)
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: Sks 224 после сапёров

Сообщение C00Lib1N »

Да, гладил прессом, это уже после второй подтяжки полностью мокрого листа... всё, что удалось. Тут или фрагментами собирать-клеить, или оставлять так.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Sks 224 после сапёров

Сообщение slepmehanik »

:( "leave it as is" остается только лишь по максимому выложить прямоугольником и с обратки подклеить.... эх, не надо было прессовать....теперь не разгладишь :(
Ответить

Вернуться в «С того света»