Обсудим!

Обсуждение подделок и "фантазий на тему". Способы определения подлинности листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Обсудим!

Сообщение slepmehanik »

Достаточно давно у нас вкаталоге была размещена листовка Германна - 57 251RA/XII.43 Сомнений в подлинности она не вызывает..... Позже Отец Сергий добавил в тему - в базу данных листовку RA 8406 Тексты листовок идентичны,разница заключается в одностороннем или двухстороннем исполнении,ну и само собой- регистрационном коде.
070[1].jpg
RA8406[1].jpg
По поводулистовки Отца Сергия,БоРоДач высказал сомнения в подлинности...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсудим!

Сообщение slepmehanik »

Предлагаю на этом примере,без лазания по страницам каталога Кирхнера обсудить обе листовки....
1 - Вид исполнения листовки (количество сторон) - Никогда не является гарантом подлинности или фейка Немецкие типографии оченьчасто обменивались и перепечатывали друг у друга агитационные материалы.Как правило,такие листовки шли под двойной кодировкой,при указании материнского происхождения.Но как правило-это не закон,есть примеры использования одного и того же текста или рисунков наразных листовках,под разными кодировками,как и в этом случае.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсудим!

Сообщение slepmehanik »

Что бы полностью закрыть первый пункт,договоримся сразу - бракованные листовки с не пропечаткой на части тиража одной из сторон, пропечатка одного и того же текста на обеих сторонах,"вверх ногами","наоборот" - обсуждать не будем.....это лишь отклонения в рамкаходного и того же регистрационного кода.
2 - Обе листовки выполнены типографским способом,не ксероксы. Используемый шрифт - старая гарнитура,тех времен.Красным цветом я выделил на обеих листовках характерные для данного шрифта признаки . По этим признакам можно на 99 процентов говорить,что для печатания обоих экземпляров использована одна гарнитура.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обсудим!

Сообщение германн »

Блин, Андрей опередил.
По мне так листовка Отца Сергия вызывает доверие. Причёт наличие другова номера, больше говорит в положительную сторону. Также обвидённые места, указывают на то, что печатались обе листовки одинаковым шрифтом. А вобще, в связи с чем возник вопрос о не подленности?
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсудим!

Сообщение slepmehanik »

3 - В пользу размещения тиража на двух разных типографиях, (соответственно с регистрационными кодами разных серий),а не умелом изготовлении фейка наоснове оригинальной листовки говорит сбой,при печатании текста.На одной из листовок пробелы между словами - несколько больше, это привело к другому переносу текста на следующую сторону.На листовках - этот момент я отметил голубым цветом.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсудим!

Сообщение slepmehanik »

Германн,при разещении листовок в каталог - обратилвнимание на фразу -

В БАЗУ ДАННЫХ КАТАЛОГА
БоРоДач 10 окт 2012, 06:59

Отец Сергий писал:


RA-8406
Реверс пустой

К сожалению, эта листовка поддельная. У оригинальной текст такой же, но другой номер из серии RA, пятизначный за декабрь 1943г, а на обороте-
рисунок в виде надгробья с крестом.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсудим!

Сообщение slepmehanik »

4- При изготовлении обеих листовок использовалась достаточно характерная ,зернистая обеточная бумага. Она характерна для немецких листовок.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсудим!

Сообщение slepmehanik »

...Тем не менее в листовке Отца Сергия есть момент, который вызывает не которое отторжение .Это использование знаков восклицания.Во второй листовки для этого шрифта они не типичны.На листовках этот момент я выделил зеленым цветом.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсудим!

Сообщение slepmehanik »

.....Я привел лишь очень характерные моменты,не обсуждая очень мелкие ,наш форум просматривают наверное и фейкмастера. Их мастерство повышать мы не будем.!!! Мое мнение -обе листовки - подлинные.С очень большой долей вероятности. А ваше? :P
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обсудим!

Сообщение германн »

Моё мнение, тоже что оригинал. По поводу знаков, возможно набиралась из разных шрифтов, так сказать, использовали то что под рукой (всётаки война).
Куплю или обменяю листовки.
Ответить

Вернуться в «Внимание! Подделка!»