Мексика и немного Кубы

Впечатления о поездках за рубеж, по своей стране, отчеты и рекомендации, обмен опытом .

Мексика и немного Кубы

Сообщение Oleg62 11 фев 2019, 18:35

Здравствуйте, друзья!
Хочу поделиться впечатлениями от путешествия по Мексике, ну и немного хапнули Кубы ( не к ночи будет помянута). Сразу хочу сказать, что многим такой вид отдыха не подойдет из-за продолжительности поездки и самостоятельности. Когда вы практически становитесь жителем этой страны. Покупаете продукты в супермаркете или на рынке, сами их готовите. Перемещаетесь по городу или между городами без посторонней помощи, самостоятельно планируя маршрут. Ну вот на такой оптимистической ноте постараюсь обо всем рассказать. Конечно субъективно. Без политики , хотя .... Ладно, про Кубу либо хорошо, либо никак.
Oleg62

Re: Мексика и немного Кубы

Сообщение Oleg62 11 фев 2019, 19:29

К поездке готовиться мы начали с осени. Перелет через Америку и Канаду сразу отпадал. Там нужны были транзитные визы, даже если ты не выходишь из Аэропорта. А это личное присутствие в посольстве в Москве, 160 $ с человека пошлина. В общем лишние расходы и сложности. Если кто практикует мазохизм, то это оно самое. Решено было лететь через Кубу. Жена занимается танцами. латиноамериканскими и уговорила остаться на недельку в Варадеро, попрактиковаться и заодно посетить знаменитый курорт. Призываю мужскую часть форумчан не вестись на такие уговоры, это дорога в никуда. Наше представление о цыганах: костер, гитары, яркие наряды, песни, танцы. В реале - шубы девочки, шубы, а дай яхонтовый, скажу тебе все как есть по руке. Так получилось и там. Практически все отели забронировали заранее. За некоторые списали деньги сразу. В том числе и за отель в Варадеро. Почему я заострил внимание на этой деревне, да просто я подвожу вас к ужасу который испытали мы. Авторы книг- ужастиков, позаимствуют этот случай и опишут в своих романах. Итак, вот что у нас получилось после невероятного напряжения мозговой мышцы.
ВАРАДЕРО: 15-20 декабря
ГАВАНА: 20-21 декабря
МЕХИКО: 21-24 декабря
ПУЭБЛО: 24-29 декабря
ЧОЛУЛА: (соседняя деревня с ПУЭБЛО)
ВЕРАКРУС: 29-02 декабрь - январрь
КОАТЦАКОЛЬКОС: 2-4 января
СЬЮДАД-ДЕЛЬ-КАРМЕН: 4 -6 января
КАМПЕЧЕ: 6-13 января
КАНКУН: 13-15 января
ГАВАНА: 15 января
Oleg62

Сообщение Oleg62 11 фев 2019, 20:14

Забегу немного вперед. По приезду в Варадеро, на пляже . я увидел это. И это был ЗНАК. Послали мне его с опозданием.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleg62

Сообщение slepmehanik 16 фев 2019, 11:00

:lol: Олежка, ты же семейный человек, да и поехал не один. Это тебя дьявол искушать решил. ;) присмотр за тобой нужен....
slepmehanik
Администратор

Сообщение Oleg62 16 фев 2019, 16:52

Русо туристо облико морале. (Бриллиантовая рука)
Oleg62

Сообщение Oleg62 16 фев 2019, 17:27

Рейс Москвы - Хельсинки - Варадеро . Финнские авиалинии. Оказались скуповаты на бухлишко, а лететь ведь 12 часов. Хорошо, что чутье не подвело и мы прикупили в Хельсинки 2 бутылочки. С ними и скоротали долгий зимний вечер. Приземлились часов в 6 вечера. Пока прошли таможню, получили багаж уже 8, темно. Вроде международный аэропорт, рядом знаменитый курорт, а автобусов нет, зато таксистов тьма. Выбора в этой ситуации нет. Подошли к одному смугленькому, заломил 150 евро. Жена написала в телефоне 100 и знак $, тот согласился, правда при расчете начал канючит евро, но был предъявлен документ и водила успокоился . Через часа два добрались, но отеля нашего не оказалась. Улица есть, а отеля нет. Если бы не остатки алкоголя, я бы в этой ситуации забился в истерике. Создали из местных жителей (4 человека) поисковый отряд, который тоже не нашел оплаченный нами отель, но нашли апартаменты в которых и провели 5 дней. За помощь братскому народу , бригада была поощрена материально. Отсутствие интернета окончательно подломило наш дух. Вообще за время пребывания На Кубе у меня накопилось много вопросов, но к сожалению Фидель Кастро ответы на них унес с собой.
Oleg62

Сообщение Oleg62 27 фев 2019, 15:07

Утро началось с поиска пищи. Этот вопрос не решался так же как у нас по щелчку пальцев. Первое, что бросилось в глаза, это отсутствие фруктовых, рыбных, мясных лавок. Магазинчики встречались, но набор в них был очень скуден. Сахар мы нашли только со второго раза, а вот яиц, мяса, рыбы - нет. На фото самый худший магаз, есть и другие, где все выглядит веселее, но не намного.
Oleg62

Сообщение Oleg62 27 фев 2019, 15:19

В таких лавках, местное население отоваривает талоны на продовольствие.
Oleg62

Сообщение Oleg62 27 фев 2019, 15:53

Бросилось в глаза наличие большого количества ретро машин. В основном они используются в качестве такси. Этому стоит посвятить страничку в отчете.
Oleg62

Сообщение Oleg62 27 фев 2019, 15:55

Еще тачки
Oleg62

След.

Вернуться в моя планета